中国人民解放军罗姓高级将领-- 罗贵波将军

    中华罗氏网 2009年3月4日 万家姓


罗贵波将军
罗贵波(1907.7.14-1995),曾用名李文华、罗心夷,江西省南康县潭口镇人。1924年7月于赣州省立师范学校肄业,后回潭口镇小学任教。1926年参加革命。1927年1月加入中国共产党。
土地革命战争时期,在家乡开展学生运动和农民运动,1928年初组织领导潭口镇农民举行武装暴动。同年8月任中共大余矿区工委书记,10月任安远县委书记。1929年8月任中共赣县县委书记、赣县游击队队长兼政治委员,开展游击斗争,参与领导创建赣南革命根据地。1930年初任赣南红军第28纵队政委,后任红22军第3纵队政治委员,同年10月任红35军军长,后任政治委员。1931年冬任红一方面军独立3师政治委员。率部参加了巩固和发展赣南革命根据地的斗争及配合主力红军的反“围剿”作战。1932年夏入红军学校上级干部队学习,后任红军学校政治总教官。1933年冬起任彭(湃)杨(殷)步兵学校训练处副处长、政治总教官。1934年10月参加长征,任中央红军干部团3营政治委员、上级干部队队长和政治委员,曾率所部担负中央领导机关及遵义会议的警卫任务,参加抢占皎平渡,巧渡金沙江。到陕北后,任抗日红军大学第三科(又称中央红军教导师)政治部主任。
抗日战争时期,任八路军第120师政治部民运部部长。1938年任晋西北区党委副书记、第120师358旅政治委员,参与领导创建晋西北抗日根据地。1939年12月晋西事变中,参加指挥反击国民党军阎锡山部的进攻,后任晋西北新军政治委员、党委书记,中共中央晋绥分局委员。1940年百团大战中,担任晋绥边区南线指挥。1942年冬任晋绥军区第八军分区司令员兼政委、第八地委书记,领导军民多次挫败日伪军围攻,巩固和发展了晋西北抗日根据地。1945年出席中共第七次全国代表大会,是代表资格审查委员会成员。
解放战争时期,任吕梁区党委副书记、书记,吕梁军区副政治委员、政治委员。1948年8月任晋中区党委书记,晋中军区司令员兼政治委员。率部参加了汾(阳)孝(义)、临汾、晋中、太原等战役。1949年5月任太原警备司令员。
中华人民共和国成立后,任中央人民革命军事委员会办公厅主任。1950年赴越南,先后任中共中央联络代表,中国驻越南民主共和国顾问团团长、首任大使。1958年1月任外交部副部长、党委副书记。1978年12月任中共山西省委第二书记、省长。为改革开放初期山西的经济建设作出了突出贡献。是中国共产党第八届中央候补委员(1966年8月递补为中央委员)。1982年9月和1987年11月均被选为中共中央顾问委员会委员。
1995年因病逝世,享年88岁。著有《革命回忆录》、《在越南的八年》(暂名)等。



分享按钮>>中国共产党罗姓革命英烈--罗亦农烈士
>>中国人民解放军罗姓高级将领--罗炳辉将军